Docenti e insegnamenti

A.A. 2021/2022

 

I ANNO

Storia dell'Arte Medievale  (L-ART/01)    > Roberto Bartalini 

                                                                 > Raffaele Argenziano                                                              

                                                           

Storia dell'Arte Moderna  (L-ART/02)      > Alessandro Angelini 

                                                                  > Gianluca Amato

                                                                 

Storia dell'Arte Contemporanea  (L-ART/03)    > Davide Lacagnina 

                                                                            > Livia Spano   

 

Storia dell'Architettura Medievale e Moderna  (L-ART/01)    > Fabio Gabbrielli 

 

Museografia e Museologia  (L-ART/04)    > Luca Quattrocchi

                                                                  > Gianluca Venzi

                                                                  > Giulia Giovani    

                                                             

Indagini per la conservazione dei materiali lapidei  (ICAR/19)     > Marco Giamello 

 

Storia delle tecniche artistiche (L-ART/04)     > Sandra Rossi

 

II ANNO

Storia e metodologia della conservazione (L-ART/04)    > Alessandro Bagnoli

                                                                                         > Marco M. Mascolo

 

Diagnostica per la conservazione (CHIM/12)    > Andrea Cagnini

 

Sociologia dei processi culturali e e comunicativi (SPS/08)    > Anna Casalino

 

Gestione e tutela del patrimonio artistico (SECS-P/08)    > Elisa Bruttini

 

Legislazione nazionale e comunitaria dei beni culturali (IUS/14)    > Antonello Iuliani

                                                                                                        > Gianfranco Orlando

 

 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------------

 

A.A. 2020/2021

 

I ANNO

Storia dell'Arte Medievale  (L-ART/01)    > Roberto Bartalini 

                                                                 > Raffaele Argenziano                                                              

                                                           

Storia dell'Arte Moderna  (L-ART/02)      > Alessandro Angelini 

                                                                 > Gianluca Amato

                                                                 > Tomaso Montanari

                                                                 > Carl Brandon Strehlke

 

Storia dell'Arte Contemporanea  (L-ART/03)    > Davide Lacagnina 

 

Storia dell'Architettura Medievale e Moderna  (L-ART/01)    > Fabio Gabbrielli 

 

Storia dell’architettura contemporanea (L-ART/03)    > Livia Spano

 

Museografia e Museologia  (L-ART/04)    > Luca Quattrocchi

                                                                  > Maria Fratelli

                                                             

Indagini per la conservazione dei materiali lapidei  (ICAR/19)     > Marco Giamello 

 

Storia delle tecniche artistiche (L-ART/04)     > Sandra Rossi

 

II ANNO

Storia e metodologia della conservazione (L-ART/04)    > Alessandro Bagnoli

 

Diagnostica per la conservazione (CHIM/12)    > Andrea Cagnini

 

Sociologia dei processi culturali e e comunicativi (SPS/08)    > Anna Casalino

 

Gestione e tutela del patrimonio artistico (SECS-P/08)    > Elisa Bruttini

 

Legislazione nazionale e comunitaria dei beni culturali (IUS/14)    > Annalisa Gualdani

                                                                                                        > Gabriele Salvi

                                                                                                        > Antonello Iuliani